Стенокардия. Причины, диагностика и лечение.

Поделиться статьей в соцсетях:
28.09.2022

Что такое стенокардия?

Стенокардия — одна из форм ишемической болезни сердца, обусловленная несоответствием между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой, сопровождающееся специфическим болевым синдромом и приводящее к нарушениям функций сердца и снижению качества повседневной жизни.

В 95% случаях стенокардия возникает из-за атеросклеротической бляшки, которая образуется в стенке сосуда, питающего сердечную мышцу (коронарной артерии), и сужает его просвет.

В менее 5% случаев стенокардия возникает по причине других нарушений — врождённые аномалии отхождения коронарных артерий, спазм коронарных сосудов и тромбоз, т.е.закупорка сосуда тромбом (эмболом), поступившим из других областей организма.


img31.jpg

Диагностика при стенокардии

Лабораторные исследования при стенокардии в основном направлены на диагностику нарушения липидного обмена, которое способствует формированию атеросклеротических бляшек.

Для этого назначается анализ липидного спектра крови, в который входит общий холестерин и его фракции, показатели которых сегодня имеют более важное значение, чем сам холестерин.

К инструментальными методам в первую очередь относят:

  • электрокардиограмму (ЭКГ), записанную именно во время болевого синдрома;

  • холтеровское мониторирование ЭКГ в течение не менее одних суток с выполнением физических нагрузок;

  • велоэргометрия и тредмил-тест (снятие ЭКГ проводится в то время, когда пациент выполняет физическую нагрузку на велосипеде или беговой дорожке соответственно);

  • стресс-ЭхоКГ — ультразвуковое исследование сердца, выполненное сразу после физической нагрузки.

Основным методом оценки состояния артерий, при котором визуально можно распознать сужение сосуда, является коронарография (КАГ) — рентгеноконтрастный метод обследования, достоверно определяющий место и степень сужения артерий.

 

0T3A9597.jpg

Лечение стенокардии в «Клинике Сердца»

Лечение данного заболевания начинают с изменения образа жизни (отказ от вредных привычек, соблюдения режима труда и отдыха, диета) и медикаментозной терапии.

В случае неэффективности используют хирургические методы лечения: малоинвазивные (стентирование пораженного атеросклеротической бляшкой участка коронарной артерии) и оперативные вмешательства на открытом сердце (аорто-коронарное шунтирование).

При стабильной стенокардии госпитализация в стационар плановая по направлению из поликлиники по месту жительства.

Основным показанием к госпитализации является сохранение высокого функционального класса стабильной стенокардии (III-IV ФК, когда боли в сердце возникают при минимальной физической нагрузке или в покое).

Показания к госпитализации выставляет кардиолог.

Наша клиника находится по адресу: г. Старый Оскол, проспект Комсомольский, 81.
Телефон для записи: + 7 961 171 07 71

 

20180328_122207.jpg




Возврат к списку