Брадиаритмии. Причины. Показания к имплантации экс

Поделиться статьей в соцсетях:
23.09.2022

Брадиаритмии – группа нарушений ритма и проводимости сердца, характеризующихся замедленной выработкой или блокадой проведения электрических импульсов в сердце. При этом частота сердечных сокращений в состоянии покоя ниже 60 ударов в минуту (в норме от 60 до 100).

sinusovaya-bradiaritmiya_4.jpg

Подобное замедление ритма может встречаться и у здоровых людей, например, у тренированных спортсменов или во сне. Однако патологическая брадикардия проявляется такими клиническими признаками, как головокружение, обморок, одышка, шаткость при ходьбе, повышенная утомляемость, слабость. При возникновении хотя бы одного из этих симптомов и снижения частоты сердечных сокращений ниже 60 ударов в минуту необходимо обратиться к кардиологу для дообследования, выявления причин и определения дальнейшей тактики.

Основные причины брадиаритмий можно разделить на следующие группы:

  1. органическая: связана со стойкими непроходящими переменами структур сердца, например, ишемической болезнью, инфарктом, миокардитом, пороками сердца, кардиосклерозом;

  2. нейрогенная: связана с повышенным внутричерепным давлением при опухоли головного мозга, ушибе или отёке, неврозом, нейроциркуляторной дистонией;

  3. лекарственная: вызванная передозировкой бета-блокаторами, сердечными гликозидами, препаратами от аритмии;

  4. токсическая: связана с интоксикацией при вирусной инфекции, гепатите, брюшном тифе, сепсисе, отравлениях.

  5. метаболическая: электролитные (повышенное содержание калия в крови), эндокринные изменения (связанные с дисфункциями желез, преимущественно щитовидной).

Угрожающие жизни брадиаритмии можно установить с помощью имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС). Эта операция небольшая по объему и потому довольно безопасная, что дает возможность выполнять ее без особых проблем больным, в том числе и пожилого возраста.

iszh-1.png

Показаниями к имплантации ЭКС являются:

  • Полная АВ-блокада (III степени)

  • АВ-блокада II степени (Мобитц II, 2:1)

  • Синдром слабости синусового узла: СА-блокада II или III степени или синдром брадикардии-тахикардии.

  • Двухпучковая блокада с дополнительными нарушениями проводимости.

  • Резко выраженная синусовая брадикардия (<40 в минуту), сопровождающаяся синкопальными (потеря сознания) и/или пресинкопальными (предобморочное) состояниями фибрилляция предсердий с ЧСС <40 в минуту.

  • Паузы ритма, зарегистрированные на холтер-ЭКГ более 3сек, или 5сек (при наличии фибрилляции предсердий).

  • Брадикардия на фоне сердечной недостаточности, подлежащей лечению.

  • Синдром гиперчувствительности каротидного синуса.


Возврат к списку