Обмен опытом на экспертном уровне

Поделиться статьей в соцсетях:
21.10.2022

7-8 октября в г. Казань состоялся очередной, ставший уже популярным мастер-класс «Оптимизируйте свои коронарные интервенции» (ОСКАР), организованный российским научным обществом интервенционных кардиоангиологов (РНОИК). ОСКАР-2022 полностью посвящен решению проблем, которые возникают в ежедневной работе Регионального Сосудистого Центра (РСЦ). Если предыдущие мастер-классы были полностью посвящены вопросам коронарных интервенций, то на этот раз проблематика была расширена и на другие области интервенционной кардиоангиологии.

Мероприятие носило название «Ежедневная клиническая практика регионального сосудистого центра: как решать сложные проблемы и оптимизировать лечение?». Во время работы были обсуждены и проанализированы все наиболее типичные (и нетипичные) клинические случаи из ежедневной жизни РСЦ.

Были освящены следующие области интервенционной кардиоангиологии:

  • острый коронарный синдром,
  • острые нарушения мозгового кровообращения и неотложные нейроинтервенции,
  • острые нарушения периферического кровообращения,
  • острый аортальный синдром,
  • ургентные эмболизации разных сосудистых бассейнов.

Организаторы постарались сфокусировать основное внимание на критическом разборе и анализе клинических случаев с привлечением данных из доказательной базы. Мероприятие проходило в очном формате с прямой и живой дискуссией между аудиторией и командой экспертов с привлечением интернет- аудитории.

Помимо устных презентаций и дискуссий проводились трансляции в прямом эфире операций острых состояний из клиник г. Казани. У присутствующих была возможность воочию увидеть, как лечат конкретную патологию в РСЦ, подискутировать прямо по ходу операции, учитывать отдельные увиденные нюансы в своей клинической работе, а также поделиться своим опытом лечения конкретной патологии.

Заведующий отделением кардиологической реанимации и интенсивной терапии ООО “КЛИНИКА СЕРДЦА” Шеховцова Л.В. выступила в качестве эксперта на данном мероприятии с докладом: “Эффективность IIb/IIIa при внутрисосудистых катастрофах: взгляд кардиореаниматолога”. В своем выступлении Лариса Владимировна освятила возможные способыпрогнозирования внутрисосудистых осложнений при выполнении ЧКВ до начала вмешательства, варианты их предотвращения и способы лечения при уже случившихся катастрофах.


Возврат к списку