Миома матки. Симптомы и лечение

Поделиться статьей в соцсетях:
25.08.2022

Что такое миома матки?

 Миома матки — доброкачественная, гормонально-зависимая опухоль, возникающая у женщин репродуктивного возраста, которая образуется в результате разрастания элементов соединительной и мышечной ткани, «забирая на себя» до 90% кровоснабжения матки.

Это одна из наиболее распространенных доброкачественных опухолей женской репродуктивной системы.

c43f5ceaf4b809d816f75830aeb1e6a8.png

Симптомы и клиническая картина

  1. Маточные кровотечения, обильные длительные менструации, анемизация больной;

  2. Боли внизу живота, нарушения мочеиспускания и дефекации;

  3. Боли при половом акте.

Лечение миомы матки

Самый современный метод лечения миомы — эмболизация маточных артерий (ЭМА).

Это малоинвазивное органосохраняющее вмешательство через небольшой прокол в бедренной артерии.

Принцип метода заключается в прекращении кровоснабжения всех миоматозных узлов.

  • Врач в специальной рентгеноперационной через маленький прокол в бедренной артерии заводит тонкий (2мм) гибкий катетер в сосуды, питающие матку.

  • Затем через него врач вводит небольшие округлые биологически инертные частицы, которые «закупоривают» сосуды. В условиях ишемии (т.е. недостатка кислорода) клетки миомы начинают умирать и замещаться соединительной тканью, вследствие чего миома «сморщивается» и существенно уменьшается в размерах.
mioma.jpg


Лечение миомы матки в «Клинике Сердца»

В нашей клинике процесс госпитализации и лечения больных миомой устроен следующим образом:

  • Пациентка в плановом порядке поступает в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Обычно, эмболизация выполняется в день госпитализации.

  • Анализы и диагностические исследования выполняются амбулаторно.

  • Для обеспечения максимального обезболивания используется эпидуральная анестезия, если к ней нет противопоказаний. Установку эпидурального катетера выполняет опытный анестезиолог, который находится рядом вплоть до завершения операции.

  • После пациентка транспортируется в рентгенохирургическую операционную.

  • Процедура эмболизации выполняется под контролем флуороскопии — рентгеновского излучения, доза которого незначительна. Для катетеризации нужных артерий и контроля за введением эмболизационных частиц врач вводит специальное йодсодержащее контрастное вещество. Количество его невелико, и оно полностью выводится почками в течение суток.

  • В среднем процедура эмболизации маточных артерий занимает от 20 до 40 минут, ее продолжительность в первую очередь зависит от особенностей строения сосудистой системы пациентки.

  • Всю операцию пациентка находится в сознании и контакте с врачом.

  • По окончании операции в месте прокола артерии накладывается специальная давящая повязка и пациентка транспортируется обратно в палату интенсивной терапии под наблюдение медицинского персонала.

  • Пациентка может начать испытывать тянущие боли внизу живота, как при месячных — это один из критериев того, что миома начла страдать от ишемии.

  • Степень болевого синдрома у всех женщин разная, поэтому мы используем многокомпонентную систему обезболивания и пациентка может сама попросить усилить введение анальгетика. Для облегчения этих симптомов назначаются лекарственные препараты.

В среднем, через 4 дня после операции пациентка выписывается домой с соответствующими рекомендациями.

В настоящее время эмболизация маточных артерий является единственным методом лечения миомы матки сочетающем в себе малоинвазивность, радикальность, достаточную универсальность и безопасность, сохранение репродуктивной функции.

20180328_122110.jpg


Возврат к списку